您现在的位置:江苏省兴化中学>> 教育科研>> 科研成果>>正文内容

近五年省级教学竞赛获奖教师情况一览表

近五年省级教学竞赛获奖教师情况一览表

 
 

序号

学科

参赛课题

颁奖机构

获奖等级

时间

地点

开课教师

 

1

生物

基因突变

江苏省教研室

省二等奖

2015-10-1

常州高级中学

葛成虹

 

2

语文

江苏省基本功比赛

江苏省教育厅

省三等奖

2015.1

镇江

戎文健

 

3

化学

用化学发光棒验证范霍夫近似规律

北京发明协会

全国铜奖

2015.4

北京

朱石明

 

4

物理

动圈式扬声器的发声原理

省教育厅省科协

江苏省二等奖

2015.5

南京

朱石明

 

5

科技

青少年高校科学营

省教育厅省科协

省优秀带队老师

2015.12

南京

朱石明

 

6

物理

高一物理《弹力》

江苏省教育厅,物理教育学会

省二等奖

2015.1

连云港高级中学

笪洁

 

7

通用技术

基于传感器的双数显单摆实验研究平台

江苏省教育厅

省二等奖

2015.5

南京

郭金虎

 

8

数学

教学基本功大赛

江苏省教育厅

省三等奖

2015.1

 

李翔

 

9

通用技术

优秀科技实践活动

江苏省教育厅

省二等奖

2015.5

南京

刘红伟

 

10

通技

优秀科技辅导员

全国“少年电子技师”
科普活动组织委员会

优秀奖

20145.7

 

朱立辉

 

11

语文

第九届全国中小学生创新
作文大赛江苏赛区

北京大学中国语言文学系

省 三等奖

2014.5

 

熊  辉

 

12

语文

“兴中杯”第七届全国
中小学生征文大赛

全国中小学征文大赛委员会

优秀指导奖

2014.7

 

熊  辉

 

13

语文

全国“少年电子技师”电子
制作竞赛(南京赛区)

全国“少年电子技师”
科普活动组织委员会

优秀辅导员

2014.7

 

熊  辉

 

14

化学

用色度计测量化学反光棒
的反应速率

化学教与学杂志社

省二等奖

2014.2.

 

刘建廷
朱石明
费航军

 

15

化学

全国第三届威尼尔杯化学数学化实验应用及创新大赛

中国教育学会
化学教学专业委员会

全国二等奖

2014.02

南京

朱石明

 

16

化学

优秀实验教学设计

江苏省教育装备与勤工
俭学管理中心

江苏省二等奖

2014.06

南京悦客酒店

朱石明

 

17

科技

用化学发光棒验证范霍夫
近似定律

江苏省科技创新大赛组委会

江苏省三等奖

2014.05

南京

朱石明

 

18

语文

江苏省首届微课大赛
不畏浮云遮望眼

江苏省教育厅

省二等奖

2014.12

 

赵  前

 

19

历史

省教师基本功大赛(泰州赛区)

省基本功大赛组委会

一等奖

2013.10

 

陆树霞

 

20

化学

铝的重要化合物

江苏省教育学会
化学教学专业委员会

省二等奖

2013.11

南京

王  慧

 

21

化学

氧化铝的化学性质

全国教育学会
化学教学专业委员会

全国二等奖

2013.8

武汉

王  慧

 

22

生物

模型.模拟--有关染色体的
概念与行为

泰州教育学会生物
专业委员会

泰州市一等奖

2013.7

兴化中学

王忠文

 

23

通用

2013年省教学成果奖

江苏省教育厅

省一等奖

2013.8

 

郭金虎

 

24

通用

第25届科技实践活动

江苏省科技创新大赛组委会

省一等奖

2013.8

 

郭金虎

 

25

地理

2012年省青年教师基本功大赛

省基本功大赛组委会

省优秀奖

2012.12

 

王阿娣

 

26

英语

第11届中国日报英语演讲比赛

中国日报社

三等奖

2013.1

 

王佳丽

 

27

英语

2012年省基础教育教师基本功大赛

省基本功大赛组委会

省三等奖

2012.12

 

覃  丽

 

28

体育

迁移规律在三门球教学中的运用原则

中国教育学会体育专业委员会

三等奖

2011.11

 

钱小云

 

29

信息

认识数据库管理(案例)

中国教育技术协会信息技
术教育专业委员会

一等奖

2012.3

 

戚正华

 

30

信息

视频动画信息加工(课件)

中国教育技术协会信息技
术教育专业委员会

二等奖

2011.12

 

戚正华

 

31

数学

教案《平面向量数量积的含义》

江苏省教育学会

省二等奖

2011。11

 

刘  琳

 

32

历史

浅谈高中历史教材的学科内整合

2012年师陶杯

省三等奖

2012.11

 

陆树霞

 

33

生物

探究“从做中学”的高中生物课堂教学模式

2012年师陶杯

省三等奖

2012.11

 

王  健

 

34

语文

从《论语》一书谈当今教育理念

省教育学会

省一等奖

2011.12

 

戎文健

 

35

语文

材料库催化剂临摹本

中国教育学会

二等奖

2012.1

 

熊  辉

 

36

地理

一堂公开课的反思

《地理教学》杂志

一等奖

2012.8

 

唐新月

 

37

地理

高三课程谈高中地理教材处理

《地理教学》杂志

一等奖

2012.8

 

唐新月

 

38

语文

行百里路破数篇文

中国教育学会

二等奖

2012。10

 

徐玉荃

 

39

语文

班级活动方案设计

省教育学会

优秀奖

2012。7

 

徐玉荃

 

40

语文

江苏省青年教师基本功大赛

省教研室

三等奖

2011.12

 

熊  辉

 

41

计算机

第四届全国教师语言文字基本功大赛

《语文建设》编辑部

三等奖

2011.04

《语文建设》

唐林存

 

42

计算机

第四届全国教师语言文字基本功大赛

《语文建设》编辑部

二等奖

2011.04

《语文建设》

王鸿雁

 

43

物理

省通用技术优秀课评比

省中小学教研室

省二等奖

2011。11

 

笪  洁

 

 


【字体: 】【收藏】【打印文章】【查看评论